Пятница, 21.09.2018

Москаленко Ольга Николаевна
Учитель-логопед 1 квалификационной категори

25 сентября 1964 года рождения

Образование – высшее: Хакасский государственный университет – 1995 г.

квалификация по диплому – преподаватель дошкольной педагогики и психологии ;

Новосибирский государственный педагогический университет – 2006 г.

квалификация по диплому – учитель-логопед

Педагогический стаж – 30 лет (В ДОУ 22 – 4 года)

Высшая квалификационная категория по должности «руководитель»

Награды - Почетная грамота Министерства образования и науки РФ – 2000 г., нагрудный знак «Почетный работник общего образования» - 2010 г.

Прошла курсы повышения квалификации:

- «Теория и практика управления дошкольным образовательным учреждением» при ХРИПК и ПРО - 2008 г. в объеме 144 часов;

- ГОУ ДПО «Хакасский республиканский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» по теме «Методическое сопровождение аттестации педагогических и руководящих работников образовательных учреждений» - 2010 год в объеме 72 часа;

- «Финансово-хозяйственная деятельность образовательных учреждений в новых условиях финансирования» в объеме 72 часа – 2007 г.

- Педагогический университет «Первое сентября» и отделении педагогического образования Факультета глобальных процессов МГУ им. М.В. Ломоносова по образовательной программе «Дошкольное образовательное учреждение – управление по результатам» в объеме 72 академических часов и выполнила выпускную работу по теме «Организация инновационной деятельности в ДОУ»,;

- прослушала авторский курс по теме «Логико-математическая игра – средство обучения и развития детей дошкольного возраста» ООО «Развивающие игры Воскобовича» г. Санкт-Петербург - 2006 г. в объеме 72 часов. Выдан сертификат. Руководитель курсов В.В. Воскобович.

Педагогическое кредо: «Не ропщи судьбу. Если выбрал эту профессию , то полюби детей всем сердцем, поверь в них, растворись в них»

В марте 2013 года провела районный  семинар по теме «Предметно-развивающая среда как средство реализации ФГТ», где был обобщен  опыт работы дошкольного учреждения по созданию  развивающих Центров активности  и организации в них деятельности дошкольников;

в апреле 2012 года провела мастер-класс для педагогов района по теме «Воспитание интеллектуально-творческих способностей через проблемно-игровое обучение старших дошкольников» с презентацией работы по проблемно-игровой технологии  «Сказочные лабиринты игры» и развивающих игр Воскобовича.

В 2010 году были напечатаны методические рекомендации для воспитателей ДОУ «Интеллектуально-творческое развитие детей дошкольного возраста через проблемно-игровое обучение»;

В августовском номере «Дошкольная педагогика» за 2007 год была опубликована статья «Освоение космоса нашими Почемучками»

Детский сад – это сад,  где уютно малышам и взрослым. Здесь работают замечательные  «садовницы», которые из маленьких ростков выращивают цветы. А цветы – это наши дети, они живут и развиваются в новую эпоху – эпоху информационных технологий. Само время требует от нас других подходов к воспитанию и обучению дошкольников – перехода от традиционного информационно-накопительного метода обучения, к перспективному на современном этапе – развивающему обучению. Наши педагоги  активно работают над развитием интеллектуально-творческих способностей детей через проблемно-игровое обучение. Ведь ребенок, слушая сказку, становится действующим лицом событий, «проживает» таинственные и веселые сказочные приключения, преодолевает вместе с героями совсем не сказочные препятствия, добивается успеха. Одновременно он знакомится с игрой, отвечает на поисковые вопросы, решает интеллектуальные задачи, выполняет творческие задания.

Но самое главное богатство дошкольного учреждения это люди. Которые посвятили себя трудному, но благородному делу воспитания детей.

«  Сентябрь 2018  »