Пятница, 29.03.2024

Проект «Вхождения в школьную жизнь»
[ Скачать с сервера (14.7 Kb) ] 23.05.2013, 16:25

Задачи:

1. Включить в целостный педагогический процесс разносто­ронние формы работы с детьми по формированию мотивационной готовности к школе.

2.     Обогатить воспитательный опыт родителей; повысить эф­фективность педагогического просвещения родителей в вопро­сах готовности к школьному обучению.

3.     Осуществлять связи ДОУ со школой в вопросах преемст­венности.

4.     Повышать   уровень   профессиональной   компетентности воспитателей  по  вопросу  формирования  готовности  ребенка к школе.

Основная идея: инновационный компонент воспита­тельно-образовательного процесса заключается в апробации проектной деятельности при организации взаимодействия ДОУ и семьи в подготовке детей к школьному обучению. Внедрение этого метода обусловлено не только необходимостью совершен­ствования традиционного подхода к установлению преемствен­ных связей ДОУ и школы, но и важностью вовлечения в образовательное пространство родителей, формирование их активной позиции при подготовке детей к школе.

Актуальность: не секрет, что в современной школе уве­личилось количество неуспевающих учеников среди младших школьников. Причин тому - несколько, а одна из них - недоста­точный уровень сформированности мотивационной готовности к школьному обучению детей 6-7 лет. Мотивационная готов­ность проявляется в стремлении ребенка к учению, в познава­тельном интересе к окружающему, в развитии интеллектуального потенциала. Не возникая у детей спонтанно, она формируется постепенно и, самое главное, требует грамотного руководства взрослых - родителей и педагогов.

Большую роль в этом играют родители, но не все из них знают, как правильно готовить ребенка к будущей школьной жизни. Основная причина ошибок родителей при подготовке детей к школе - недостаточный уровень образовательной куль­туры семьи.

Результаты диагностирования детей на сформированность мотивационной готовности к школе, данные опроса родителей убедили нас в проведении целенаправленной работы в ДОУ по воспитанию положительного отношения к школе у детей старшего дошкольного возраста посредством использования проектной деятельности, которая дает возможность:

детям - становиться инициативными, любознательными, способными к творческому самовыражению и поисковой дея­тельности;

родителям - понимать индивидуальный мир детства, про­блемы собственного ребенка;

педагогу - эффективно оказывать помощь родителям в во­просах подготовки детей к обучению в школе.

Просмотров: 1145 | Загрузок: 163 | Рейтинг: 1.0/1