Четверг, 02.05.2024

Тематическое занятие "Мама - слово дорогое!"
[ Скачать с сервера (185.6 Kb) ] 08.12.2014, 11:07
Тематическое занятие "Мама-слово дорогое!" Ход деятельности: Занятие начинается с притчи и показа слайдов. За день до своего рождения ребенок спросил у Бога: -Я не знаю,зачем я иду в этот мир.Что я должен делать? Бог ответил: - Я подарю тебе ангела, который будет рядом с тобой.Он все тебе объяснит. -Но как я пойму его,ведь я не знаю его языка? -Ангел будет учить тебя своему языку.Он будет охранять тебя от всех бед. -А как зовут моего ангела? -Не важно, как его зовут,у него много имен. Но ты будешь называть его Мама. Воспитатель:Сегодня мы поговорим о маме – «о той, кто жизнь дарует и тепло, звучащее в напеве колыбельном. О той, кто нас в терпенье беспредельном растит,лелеет,ставит на крыло». «Самое прекрасное слово на земле – мама.Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках одинаково нежно.У мамы самые добрые и ласковые руки,они все умеют.У мамы самое верное и чуткое сердце- в нем никогда не гаснет любовь,оно ни к чему не становится равнодушным.И сколько ни было бы тебе лет – пять или пятьдесят, тебе всегда нужна мама, ее ласка, ее взгляд.И чем больше твоя любовь к матери,тем радостнее и светлее жизнь. Закрой на минуту глаза и вспомните свою маму.А теперь ласково произнесите слово «мама».Почувствовали, как стало теплее? Как вы думаете почему?Да, самое прекрасное слово на земле, которое произносит человек, - это «мама»! Словесная игра «Положи слово в шкатулочку!». Добрая,родная,нежная,ласковая,милая,заботливая,трудолюбивая,рукодельная,молодая,дорогая,любимая,умная,веселая,единственная,удивительная,стройная,искренняя,красивая. Воспитатель:Молодцы! Сколько прекрасных слов о маме вы положили в нашу волшебную шкатулочку!Множество добрых пословиц и поговорок посвящено маме.Давайте вспомним их вместе! Материнская забота и на дне моря спасет. Нет милее дружка, чем родная матушка. При солнышке тепло при матери добро. С матерью жить ни скуки, ни горя не знать. Воспитатель:Молодцы ребята! Дети – самое дорогое для матери счастье!В трудную минуту она всегда защитит,поймет, простит и оградит от беды. Вы, конечно, не помните первую встречу с мамой.Как она обрадовалась, и как счастливо светились ее глаза,когда она увидела вас!Мама хотела смотреть на вас долго-долго.Сейчас вы немного подросли,и мамы продолжают вас сильно любить.И будут любить всегда, сколько бы вам ни было лет.Когда мама улыбается,она красивая? Улыбка.которая идет от души, всегда украшает человека.Улыбка – символ доброты.Надо быть добрым,тогда лицо будет приветливым,приятным,привлекательным,красивым! Этюд «Подарим улыбку маме!» Воспитатель:Для нас не столь важно,чтобы у мамы было красивое лицо, а гораздо важнее ,чтобы она была доброй, понимала и любила нас.Мы любим своих мам за душевную красоту.Как вы думаете,что самое главное в женщине-матери?(Любовь.)Чем же выражается любовь? (Нежностью,заботой,защитой,лаской) Воспитатель:Сейчас кто-то из вас подумает о маме,а мы постараемся угадать его мысли по мимике. Мама человеку дается раз и навсегда.Давайте и мы будем заботиться о маме.А для этого, что нам нужно делать?(Помогать,любить,быть внимательными к ее состоянию,не огорчать…) Игровое упражнение «Как это просто порадовать маму!» -Если я вижу уставшую маму, то… -Если маме нездоровится(заболела), я обязательно… -Чтобы мама знала о моей любви к ней, я… Воспитатель: Как приятно слышать от вас такие добрые и разумные суждения! Я недавно слышала, как один ребенок назвал свою маму «мамка».Что бы вы на это сказали?Приятно ли маме? Почему? Обращение выражает наше отношение к человеку.Как вы обращаетесь к своей маме? Игра «Назови маму ласково!»( с мячом) Воспитатель: Ребята, какими только ласковыми именами не называем мы своих мам! Называйте маму ласковыми именами как можно чаще! Словесная игра «Я начну,а ты закончи!» Дети передают друг другу сердечко и завершают суждение. «Улыбка мамы словно…цветок,солнышко,радуга,яркая звездочка». «Когда я слышу мамин голос, мне… становится спокойно, радостно, приятно». «Мамины глаза, словно…звёздочки,васильки,лучи солнца». «Руки мамы нежные, как…шелк, лепестки роз». Воспитатель: Я знаю,что вы разучили много стихов о маме.Почитаете? Дети. Мама нас ласкает, Солнце согревает. Солнце, как и мама, Лишь одно бывает. (Г.Виеру) Мама – это солнечный свет, Взгляд чудесных ласковых глаз. Сохранит от тысячи бед И поможет тысячу раз. (К.Любомитская) Наша мама как весна: То,как солнце,засмеется, То, как летний ветерок, Головы моей коснется. То рассердится слегка, Будто тучка набежала, То как радуга она: Поглядишь – и засеяла, Как работница весна, Не присядет, не устанет. Вот придет домой она, И тотчас весна настанет. (С.Иванова) Блиц-опрос: «Знаете ли вы свою маму» • Знаете ли вы имя и отчество мамы? • Как зовут маму вашей мамы? • Как ваша мама называет свою маму? • Какие цветы больше всего любит ваша мама? • Какой цвет у нее глаз? Воспитатель: Молодцы! Вы достойные дети своих мам! Вопросы не вызвали у вас затруднений. А сейчас я предлагаю вам нарисовать портрет своей мамы. Думаю, он станет самым дорогим и незабываемым подарком для нее. «Мы – художники!»дети под музыку рисуют портреты мам.
Просмотров: 1349 | Загрузок: 45 | Рейтинг: 0.0/0