Суббота, 27.04.2024

Главная » 2016 » Октябрь » 9 » ОТЧЕТ О ПРОВЕДЕНИИ МЕРОПРИЯТИЙ «ПРОФИЛАКТИКА ДЕТСКОГО ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА» в первой младшей группе «Одуванчики»
11:46

Обеспечение безопасности малышей на дорогах улицы, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма является одной из наиболее насущных, требующая безотлагательного решения. В целях активизации работы по обеспечению личной безопасности воспитанников необходимо начинать с самого раннего возраста.

Цель: Сформировать первоначальные знания у детей о правилах дорожного движения и навыков безопасного поведения на дороге. Довести до сведения родителей (законных представителей) воспитанников информацию о запрещении детям передвигаться по проезжей части дороги, с разъяснением требований законодательства по содержанию и воспитанию детей и возможных уголовно-правовых последствий в случае не исполнения родительских обязанностей, обязательного  применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля.

Работа с воспитанниками

В дидактических играх:«Цветные автомобили», «Подбери по цвету», «Найди такую же картинку», «Собери машину из частей», «Что везет грузовик?»малыши обучались различать транспортные средства, знакомились с составными частями автомобиля (кузов, кабина, руль, колеса).

В подвижных играх: «Найди свой гараж», «Воробышки и автомобиль», «Автобус», играли в игры на развитие внимания и наблюдательности на проезжей части.Учились выполнять Правила дорожного движения.

Во время прогулки наблюдали за проезжим транспортом, пешеходами, рассматривали знакомые объекты на прилегающей улице ДОУ.

С помощью игрушек обыгрывали разные ситуаций: «Мишка идет по улице», «Почему Ушастик попал в больницу», «С мамой за ручку».

В сюжетно-ролевых играх «Я шофер», «Автобус», «Покатаем кукол»знакомились с профессией –водитель и правилами поведения в автомобиле. Расширяли знания детей о пешеходах и пассажирах.

Большое значение в организации игр имеет создание развивающей предметно-пространственной среды: пополнили атрибутами сюжетно-ролевую игру «Я шофер» (кепки, рули, набор инструментов для ремонта машины)

Проведено итоговое развлечение «Мы едим, едим, едим….»

Воспитание и обучение малышей безопасному поведению на дорогах улицы будет эффективным при условии, если работа в этом направлении ведётся совместно с родителями (законными представителями), ведь именно они являются авторитетом и предметом для подражания.

Для родителей организовано:

анкетирование «Участник дорожного движения»;
консультации «Осторожно -  дети!», «Нетрезвый водитель»
папки-передвижки «Правила ПДД надо знать всем»; «Детские автокресла - залог безопасности»;
выпуск буклетов «Основы безопасности», «Соблюдайте Правила дорожного движения».

На родительском собрании уделили большое внимание теме«Предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма».

Цель: «Повышение компетентности родителей в вопросах касающихся правил дорожного движения и безопасного поведения ребёнка на дорогах улицы.

В ходе собрания с родителями проведена:

- беседа «Безопасность вашего малыша на дороге»,
- игровая викторина «Ловушки на дорогах»,
- разгадывание кроссворда «Пешеход»,
- вручение памяток «Правила безопасного поведения на улицах», «Малыш в автомобиле».

Воспитатель - Е.Ю. Чурина

Просмотров: 3104 | Добавил: заведующий | Рейтинг: 5.0/2