Пятница, 26.04.2024

Главная » 2016 » Октябрь » 30 » РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ «СОЛНЫШКО»
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ «СОЛНЫШКО»

Цель: Расширение контакта между педагогами и родителями, повышение педагогической культуры родителей.

Задачи: Познакомить родителей с задачами воспитания и обучения на текущий год. Познакомить с развивающей игрой Воскобовича «Черепашки», предоставить родителям возможность задуматься о значении игры в жизни их ребенка.

1. Вступительное слово (выбор родительского комитета)
  2. Анкетирование
  1. Возрастные особенности детей младшего дошкольного возраста.
  2. Особенности образовательного процесса в младшей группе.
  3. Родителям о ППД.
  4. Выступление заведующей МКДОУ № 22 Москаленко О.Н.

Игра «Давайте познакомимся» Цель: Установить между родителями контакт, сформировать положительный настрой.

Для того, что бы нам лучше узнать друг друга, давайте познакомимся. Каждый из нас сейчас назовет свое имя и придумает прилагательное, на первую букву своего имени, которое его характеризует. (Например: Ирина – инициативная и т.д.)

Родителей познакомили с возрастными особенностями психического развития детей. Даны советы по развитию у детей самостоятельности.

Проведена консультация «Особенности образовательного процесса в младшей группе» в сопровождении мультимедийной презентации.

В процессе рассказывания была предложена развивающая игра «Черепашки». Отмечено, что развивает, и как играть. Даны советы по заучиванию стихотворений, предложены нетрадиционные способы разучивания стихов детьми дошкольного возраста.

-  Учим стихи по картинкам.  Зрительный образ, сохранившийся у ребенка после прослушивания, сопровождающегося просмотром рисунков позволяет значительно быстрее вспомнить стихотворение.

-  Учим стихи в движении.

Применяя этот способ, педагог выразительно читает весь текст, а затем предлагает его разыграть, изобразить в движении. Воспитатель показывает, какие движения дети будут изображать на слова текста.  (Движения можно придумать самому или посмотреть в литературе).

-  Мнемотаблицы.  Использование опорных рисунков для обучения заучиванию стихотворений увлекает детей. Родители приняли участие в составлении мнемотаблиц к стихотворениям А. Барто.

Проведена консультация «Профилактика дорожно-транспортного травматизма». Использование детских автокресел.

Выступление заведующей МКДОУ №  22. Родителям рассказали о питании, об оплате за детский сад. На основании закона от 7.10.2016г. « О профилактике ЧП с детьми» запрещено забирать детей из детского сада лицам, не достигшим совершеннолетия, посторонним.

Просмотров: 1590 | Добавил: заведующий | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2016  »